вторник, 7 января 2020 г.

похудей 15 кг за неделю




Помогает ли увеличение объема тренировок наращивать силу?

Конечно. Каноническая программа Смолова с приседаниями, 13недельный кошмар, требует в первый месяц довести приседания до жутких 136 повторов в неделю! Этот тренинг превосходит самые смелые ожидания. Один мой знакомый увеличил вес отягощения в приседаниях на 48 кг за 13 «смоловских недель» и на пике формы без приема препаратов приседал с весом 250 кг. Его достижения нельзя назвать нетипичными, но даром они не проходят. От ломоты в теле и усталости единственным «спортом», которым можно заниматься одновременно, остаются шахматы. Программа Смолова предназначена для спортсменов, не занимающихся за пределами тренажерного зала. Исключением мог стать тот, кому нужно нарастить много мышечной массы вне сезона, например, футбольный форвард.

Показателен подход канадского тренера по бегу Чарли Фрэнсиса к силовым тренировкам плачевно известного спринтера Бена Джонсона. Спринтер ограничивался низким количеством повторов и низким объемом, например, 272 кг × 2/6 (подходы/повторы) в параллельных приседаниях на опору и 175 кг × 3/2 в жиме лежа. Джонсон, вес которого составлял 79 кг, в конце концов дошел в жиме до 182 кг, и Фрэнсис был убежден, что спортсмен созрел для 200 кг. Но – внимание! – чтобы избежать травм, проницательный тренер никогда не заставлял подопечного работать на пределе. Но это не помешало Джонсону побить личный рекорд. Без достижения максимума.

Сезонные силовые тренировки Фрэнсиса соответствовали рекомендациям русской школы. Николай Озолин, один из основоположников советской спортивной науки, рекомендовал в сезон снижать объем силовых тренировок так, чтобы он составлял 2/3 от внесезонного объема, но не уменьшать вес. Фрэнсис переводил Джонсона с двух подходов по шесть повторов с 272 кг в приседаниях на два подхода с двумятремя повторами, уменьшая на 1/2–2/3 уже сниженный объем тренировок. Это сокращение давало Джонсону возможность набраться сил к началу сезона, а не растратить их. Фрэнсис в шутку говорил, что «Бен всегда рядом с силой и скоростью». И действительно, он уже не так напрягался, хотя продолжал поднимать 272 кг.

Источник: похудей 15 кг за неделю

Похожие статьи: диета для диабетиков 2 типа

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

аудиокнига онлайн легкий способ сбросить вес

40 Топленое масло, выдержанное в течении десяти лет – лечит яды, эпилепсию, обмороки, болезни головы, глаз, ушей и женских половых орган...

Популярные сообщения